Уже в ближайшем будущем лунные посадочные станции будут использовать в качестве энергии не только солнечные батареи, но и плутоний. С таким заявлением выступил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Газета.Ru.
Читайте также: Жители Земли смогут увековечить себя на Луне
«Я очень рад тому, что в качестве энергии мы будим использовать оружейный плутоний. Во всех наших лунных станциях будет использоваться изотопный источник излучения. Нам не хватит солнечной энергии»,-подчеркнул ученый.
Читайте также: Россия создаст отечественную космическую станцию
Кроме этого, Зеленый добавил, что атомным «аккумулятором», как планируется, будут оснащены космические аппараты «Луна-25» и «Луна-27», которым предстоит посадка на полюсах Луны.
Читайте также: Роскосмос приберег для России лучшие места на Луне
Он напомнил, что российский плутоний использовался на борту китайского лунохода «Нефритовый заяц».
Фото: bombpix.ru