Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) на 2015 год. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, сообщает ИА "Дейта".
Правительство России приняло решение о продлении моратория еще в начале августа. В конце ноября закон об этом был официально одобрен Госдумой.
Таким образом, средства страховых взносов будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. В бюджете 2014 года за счет «заморозки» пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 млрд руб. В результате реализации данного законодательного акта, Пенсионный фонд РФ не досчитается 307 миллиардов рублей из федерального бюджета.
Начиная с 2016 года будет восстановлена действовавшая до 2014 года накопительная модель, согласно которой страховые взносы на накопление работодатели уплачивают за работников в обязательном (безусловном) порядке.