3 июля 2026, 04:00: Набиуллина заявила о постепенном выводе карт Visa и Mastercard из оборота 3 июля 2026, 03:00: В Кремле назвали милитаризацию ЕС причиной усиления мер безопасности России 3 июля 2026, 02:00: Генсек НАТО признал отсутствие единства по вопросу членства Украины 3 июля 2026, 01:00: Суд ЕС разрешил преследовать за публикацию роликов RT на открытых сайтах 3 июля 2026, 00:00: Минобороны сообщило об освобождении Пискуновки в ДНР 2 июля 2026, 23:00: Минобороны сообщило о зачистке Красного Лимана и боях за Константиновку 2 июля 2026, 22:00: Владивостокский МИД: недружественные государства стали чаще говорить о сотрудничестве 2 июля 2026, 21:00: Японцы нацелили на Владивосток ядерное оружие 2 июля 2026, 20:15: Россияне смогут оформить налоговый вычет на долгосрочные сбережения 2 июля 2026, 20:00: ВС РФ нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК и ТЭК в Киеве

В России станет сложнее зарегистрировать автомобиль

18 июня 2017, 16:08

Сотрудников ГИБДД могут обязать проверять при снятии автомобиля с учета, находится ли машина в залоге у банка. Соответствующие поправки в административный регламент МВД просит внести Ассоциация региональных банков России (АРБР). Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишут «Известия».

Как пояснил президент АРБР, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, мера должна помочь в борьбе с мошенничеством. В частности, банки часто жалуются, что злоумышленники снимают кредитную машину с учета, несмотря на то, что оригинал ПТС находится в банке (в ГИБДД они получают дубликат, ссылаясь на утерю). Затем они продают заложенные автомобили и скрываются. По оценкам Аксакова, таким образом продается едва ли не каждый десятый взятый в кредит автомобиль.

Поэтому гаишникам предлагается в обязательном порядке искать автомобиль, который просят снять с учета, в едином залоговом реестре нотариата. В случае, если окажется, что автомобиль кредитный, а письменного согласия банка на продажу у заявителя нет, ему откажут в снятии с учета.

В МВД в целом обещали изучить предложение АРБР. Правда, нельзя не отметить, что схема не лишена недостатков. Дело в том, что с октября 2013 года автомобили можно продавать и без снятия их с учета, сохранив номерные знаки. И таким образом сейчас происходит большинство сделок (новый владелец должен в течение 10 дней самостоятельно перерегистрировать машину на себя). 

Эксперты убеждены, что МВД не нужно придумывать сложных схем, а просто добавить в сервис проверки автомобилей на официальном сайте информацию о транспортных средствах, находящихся в залоге.


Автор: DEITA.RU