30 апреля 2026, 12:45: Мигрантов будут судить за похищение подростков в торговом центре во Владивостоке 30 апреля 2026, 12:15: Для жителей СНТ собираются ввести единый тариф на электроэнергию 30 апреля 2026, 11:45: Приморца будут судить за издевательство над собакой в присутствии ребёнка-инвалида 30 апреля 2026, 11:30: Для россиян готовят нововведения при оформлении паспорта 30 апреля 2026, 10:55: Без договора с Россией Украину ждёт разгром — Кедми 30 апреля 2026, 10:50: Почему Путин отказался от эскалации на Украине, объяснил Кедми 30 апреля 2026, 10:45: Новый приговор по коррупционному делу чиновников Ростехнадзора и застройщиков вынесен во Владивостоке 30 апреля 2026, 10:40: Для встречи Путина с Зеленским нужно одно условие — Кедми 30 апреля 2026, 10:15: До какого уровня опустятся ставки по депозитам к концу года 30 апреля 2026, 09:30: Сколько индексаций пенсии будет в 2027 году

Дома Приморья непригодны для проживания

19 июня 2017, 01:45

Уже 250 домов в Приморье признаны непригодными для проживания после тайфуна «Лайонрок», об этом ИА «Дейта» сообщили в администрации Приморского края. 

Глава региона провел выездное заседание по ликвидации последствий стихии в рамках рабочей поездки по пострадавшим территориям края. В зоне подтопления  в Кировском районе Приморья оказались 128 домов и 218 приусадебных участков, а также более тысячи гектаров сельхозземель с посадками сои. На сегодняшний день вода спала, восстановлен проезд ко всем населенным пунктам, связь и энергоснабжение осуществляются в штатном режиме, социальные объекты не пострадали, школы и детские сады работаю по расписанию. Некоторым требуется помощь в восстановлении жилья, в район уже доставили 30 тепловых пушек, работают спасатели. Большая часть жителей района уже получила компенсации материального ущерба, почти 80%. Жителям Кировского района уже выплачено более 4,7 миллиона рублей, в департаменте формируются списки еще на 177 выплат на общую сумму 4,1 миллиона рублей. 

Что касается полной потери имущества, по предварительным данным, два дома в районе будут признаны непригодными для проживания. Таких домов в Приморье после тайфуна как минимум 250. У людей будет выбор – покупка нового жилья или строительство, все они  оперативно получат положенные средства. Остальным пострадавшим нужно помочь с восстановлением жилья – спасатели помогут разобрать завалы, ремонтные бригады – привести дома в порядок. Такие бригады должны быть сформированы местными органами власти в каждом пострадавшем населенном пункте. Край подвергся сильному удару стихии - такого стихийного бедствия не было за всю историю метеонаблюдений в Приморье. По сути было три волны - два тайфуна и один циклон. Только за неделю в регионе выпала трехмесячная  норма осадков. Зона ЧС расширилась с 13 до 25 районов.  

ФОТО: ИА "Дейта"

Автор: DEITA.RU