Новую угрозу для общества обнаружили американские ученые. Опасность представляют невыспавшиеся люди, сообщает ИА «Дейта».
В эксперименте участвовали 839 респондентов. Людей разделили на 2 группы: кто спал по 6 часов, а кто и того меньше.
Все участников обследовали с помощью омографа. Выяснилось, что в двух группах были бодрые люди, хотя мозг их находился в сонном состоянии.
Ученые объяснили, что те, кто много спят, сначала погружаются в дремоту, потом в глубокий сон. Те, кто спит мало, сразу «проваливаются» в сон.
В дальнейшем от недосыпа реакция у людей становится хуже. Они теряют концентрацию, могут даже уснуть. Опасность они представляют для окружающих, когда, например, садятся за руль. Нередко, они засыпают, не успевают среагировать и провоцируют серьезные аварии.
Фото: ИА «Дейта»