8 июля 2026, 04:00: С нового учебного года первоклассники в России останутся без домашних заданий 8 июля 2026, 03:00: Минцифры исключило введение платы за иностранный интернет-трафик 8 июля 2026, 02:00: Суд во Франции приговорил Марин Ле Пен к трем годам лишения свободы 8 июля 2026, 01:00: Нидерланды сообщили, что больше не могут поставлять оружие Украине 8 июля 2026, 00:00: Володин сообщил о передаче МВД части полномочий по регулированию трудовой миграции 7 июля 2026, 23:00: Шохин допустил отказ ЦБ от снижения ключевой ставки 7 июля 2026, 22:00: В МИД заявили о подготовке стран Балтии к депортации русскоязычных жителей 7 июля 2026, 21:00: Рядом с отелем в Дамаске, где остановился Макрон, прогремели взрывы 7 июля 2026, 20:20: Продающие жильё жалуются на «квартирных туристов» 7 июля 2026, 20:00: Российские военные освободили еще один населенный пункт в Харьковской области

Водители Яндекс.Такси восстали против Яндекса

19 июня 2017, 01:47

До владивостокского подразделения популярного такси-агрегатора столичный скандал пока не докатился, сообщает ИА "Дейта".

В среду, 21 сентября, стало известно, что московские таксисты, работающие с сервисом Яндекс.Такси, взбунтовались против новой тарифной политики агрегатора и даже попытались устроить пикет у штаб-квартиры интернет-гиганта, но были разогнаны полицией. Причина проста, и она кроется в деньгах: в понедельник Яндекс в одностороннем порядке, не предупреждая таксистов заранее, опустил минимальные тарифы на 100 рублей. Теперь в Москве поездка по тарифу «Эконом» стоит от 99 рублей, по тарифу «Комфорт» — от 199.

По словам одного из зачинщиков импровизированного пикета, при таких расценках ему нужно работать практически круглые сутки, чтобы выйти за пределы самоокупаемости (примерно 5 тысяч рублей) и начать зарабатывать. Другой таксист, опрошенный журналистами, заявил, что теперь по Москве дороже ездить на маршрутках, чем на Яндекс.Такси. В итоге водители пообещали устроить трехдневную забастовку.

При этом руководитель направления Яндекс.Такси Тигран Худавердян сообщил, что "бунтовщики" фактически и не работали по новым тарифам, а те, кто уже приступил к работе, в большинстве своем одобряют нововведение.

Власти Москвы заняли позицию третейского судьи и пообещали уладить конфликт между сторонами, если он усугубится. 

"Рынок таксомоторных услуг в Москве очень конкурентен, у нас работают несколько агрегаторов такси, и мы уверены, что происходящее никак не отразится на пассажирах. Правительство уделяет приоритетное внимание развитию таксомоторных перевозок и находится в постоянном диалоге с таксомоторным сообществом", — отметили в департаменте.

Как сообщало ИА "Дейта", во Владивостоке Яндекс.Такси заработало в первой декаде июня. При этом наш город стал первым на Дальнем Востоке, куда зашел сервис. До местных водителей московский бунт не докатился и едва ли это вообще произойдет, поскольку тут тарифы изначально были ниже московских, и снижать их так радикально просто невозможно.

ФОТО: Яндекс.Такси

Автор: DEITA.RU