Поставщики продуктов в магазины обвинили торговые сети в двукратном увеличении наценок в 2017 году. По новым договорам поставщики отдают товар со скидкой до 30%, однако на цены в магазинах это не влияет, сообщает ИА «Дейта».
«Опора России» провела мониторинг, чтобы проверить реализацию поправок в закон «О торговле» и выяснилось, что торговые наценки ритейлеров увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом.
«По информации поставщиков, если в 2016 году средний размер торговой наценки в федеральных торговых сетях варьировался в диапазоне от 25 до 40%, то в 2017 году размер торговой наценки составляет 50–70%», — говорится в отчете о мониторинге.
«Опора России» получила эти данные, опросив поставщиков торговых сетей через региональные отделения организации. В частности, поставщиков просили сравнить наценку до вступления в силу поправок в закон и после — с 1 января 2017 года.
Напомним, поправки запрещают брать с поставщиков любые виды сборов, кроме премии в 5% за услуги или объемы проданной продукции, тогда как ранее взымалась бэк-маржа — плата за обязательные маркетинговые, информационные и прочие услуги в размере 20–40% от стоимости товара.
Выяснилось, что бэк-маржу ритейлеры не берут, но стали требовать с поставщиков скидки до 30%.
«Опора России» отмечает, что не все ритейлеры заняли такую позицию, среди сетей розничных магазинов есть и те, кто действительно снизил цены на прилавках.
Фото: ИА "Дейта"