Воскресенье, 8 ноября 2026 Weather Владивосток: -3°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

Немалые деньги потратит государство на экологию Дальнего Востока

Немалые деньги потратит государство на экологию Дальнего Востока

Дальний Восток получит более 4,7 миллиардов рублей до 2020 года на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий и защиту окружающей среды в рамках  государственной программы "Охрана окружающей среды", об этом ИА "Дейта" сообщили в Минвостокразвития.

По словам заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова, "мало кто представляет, насколько контрастны дальневосточные регионы. Это выход к двум океанам: Тихому и Северному Ледовитому. Границы с четырьмя государствами – Китаем, Японией, США и Северной Кореей. Климат – от арктических пустынь Чукотки до жаркого и влажного Приморья. Одна из наших приоритетных задач - сохранить уникальную дальневосточную природу".

На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе созданы и финансируются 42 особо охраняемые природные территории федерального значения - 25 государственных природных заповедников, 7 национальных парков, 9 государственных природных заказников федерального значения, 1 памятник природы федерального значения.

Особенное внимание уделено проектам развития дальневосточных охраняемых территорий для экологического туризма. Кроме того, в макрорегионе  продолжится работа по увеличению численности редких видов животных, таких как амурский тигр и дальневосточный леопард.

Напомним, программа "Охрана окружающей среды" входит в перечень из 27 государственных программ, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. 

Фото: ИА "Дейта"