27 апреля 2026, 16:45: Ещё один детский оздоровительный лагерь деприватизировали в Приморье по итогам кассации 27 апреля 2026, 16:15: Как подтвердить стаж для пенсии, если утеряны документы 27 апреля 2026, 15:40: Хабаровские электрические сети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда 27 апреля 2026, 15:15: Названа категория россиян, которые могут досрочно выйти на пенсию 27 апреля 2026, 14:55: Свыше тысячи водителей и 60 пешеходов оштрафовали во время рейдов ГАИ Приморья на выходных 27 апреля 2026, 14:15: Мошенники стали убеждать россиян, что ЦБ одобрил их заявку на кредит 27 апреля 2026, 13:45: Погода в Приморье наладится к 1 мая 27 апреля 2026, 13:15: Как распознать плохой банк и вовремя забрать деньги 27 апреля 2026, 12:45: Человеческую руку нашли во Владивостоке возле теплотрассы 27 апреля 2026, 12:40: Жители Владивостока активно включились в голосование по благоустройству

Приморский художник Василий Воробьев отметил 85-летие

19 июня 2017, 19:46

Художник и учитель… Таким его знают многие в городе цементников. На юбилейный вечер в Детской школе искусств Спасска-Дальнего пришли его ученики и коллеги, сообщает ИА «Дейта».

Для кого-то он был первым учителем рисования. Для кого-то — работником предприятия «Спасскцемент», проводивший дни и ночи за оформлением наглядной агитации… Художник, оформитель и преподаватель Василий Воробьев без вступительных экзаменов был принят во Владивостокское художественное училище. Василий Игнатьевич в 1960 году приехал в Спасск, ставший для него второй родиной. Более 40 лет он работал художником-оформителем в цементной промышленности, преподавал в Спасской художественной школе с момента её основания, был победителем многих художественных конкурсов. В 2002 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Спасска-Дальнего».

Для большинства спассчан он — автор герба города. Но эта работа — лишь малая часть того, что сделано художником за годы творчества; напомним, что буквально сотни начинающих художников росли под его началом. Многие из них с годами стали педагогами, архитекторами, дизайнерами. Не все смогли прийти на день рождения учителя — разъехались они по разным городам и странам. Но все они, безусловно, помнят его уроки.

Все достижения Василия Игнатьевича Воробьева стали результатом упорного труда. А иначе, по его мнению, художником не быть. И не стать.

Василий Буслаев

Фото: spasskd.ru

фото: 

Автор: DEITA.RU