Юрий Трутнев: программа «Квоты под киль» работает

18 июля 2017, 11:39

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства — полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, об этом ИА «Дейта.ру» сообщает пресс-служба Кремля.

Как рассказал Юрий Трутнев, в регионе активно продолжается работа по выполнению поручений главы государства. На данный момент принято 15 федеральных законов в целях развития Дальнего Востока. Это законы о создании территории опережающего развития, свободного порта, тарифы, упрощенный визовый режим и целый ряд других законов, а также 67 постановлений Правительства.

Особое внимание Владимир Владимирович уделил программе «Квоты под киль». По словам полномочного представителя Президента, вышел соответствующий закон и подзаконные акты. Программа работает, ее постоянно контролируют.

Также Юрий Трутнев добавил, что по общей ситуации прирост инвестиций в основной капитал — 110 процентов в этом году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Объемы строительства выросли на 22 процента. Все объекты находятся в стадии строительства.

Всего заявлено к реализации на Дальнем Востоке 637 проектов на общий объем 2 триллиона 110 миллиардов рублей. Однако все эти проекты еще предстоит превратить в построенные предприятия. Эта работа тоже ведется.

На сегодняшний день сдано 35 новых предприятий. До конца года их будет 85. Объем проинвестированных частных средств в экономику Дальнего Востока превысит 115 миллиардов, будет создано 5,5 тысячи рабочих мест. Мультипликатор у нас текущий — 10, то есть на один бюджетный рубль мы привлекаем 10 рублей частных инвестиций — предприятия самых разных сфер: это промышленность, сельское хозяйство, логистика, транспорт.

Кроме того, отдельно ведется работа с высокотехнологичными проектами. Их сегодня в структуре общего объема инвестиций — 19 процентов. Они создаются вместе с Фондом развития Дальнего Востока, «Роснано» и Российской венчурной компанией фонд по привлечению и разработке новых технологий на Дальнем Востоке.

Екатерина Брязгунова

Фото: пресс-служба Кремля

Автор: DEITA.RU