О патриотизме и воспитании молодежи, о видах экстремизма и борьбы с ним, о национальной политике в регионе рассказал ИА «Дейта.ру» вице-губернатор Приморского края Игорь Степаненко.
Для экстремизма нет территориальных границ и борьба с ним не должна ослабевать. Какая в крае проводится профилактическая работа, чтобы не допустить проявления экстремизма в регионе?
– Наиболее опасные виды экстремизма — националистический, религиозный политический — определены стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации, которая разработана до 2025 года. И хочу обратить внимание, что сегодня противодействие экстремизму — это системная работа органов государственной власти разного уровня — федерального, регионального, муниципального. Это общая задача — государства и гражданского общества, ведь результат зависит и от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений и самих граждан.
Именно потому департамент внутренней политики Приморского края — в рамках исполнения законодательства в сфере противодействия экстремизму — осуществляет взаимодействие с территориальными федеральными, краевыми органами исполнительной власти, местного самоуправления, научными учреждениями, общественными объединениями и национальными общественными организациями.
В чем выражается работа? Это и межведомственная комиссия по профилактике экстремизма при администрации Приморского края, Совет по межнациональным отношениям (также при АПК), рабочая группа по делам казачества, Общественная палата Приморья, краевая региональная общественная организация «Ассамблея народов Приморского края», которая почти 14 лет, с 2003 года, также проводит активную работу по обеспечению гражданского мира и социальной стабильности в регионе.
Основная цель подпрограммы комплексных мер, государственной региональной программы «Безопасный край» принятых на 2015–2020 годы — формирование нетерпимого отношения к проявлению экстремизма, развитие толерантного сознания и поведения, уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям.
Отмечу, что все краевые мероприятия по этим программам проводятся в рамках плана по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, утвержденного губернатором Приморья. В регионе уже действует сеть координационных и консультативных органов, межведомственных и общественных советов и комиссий, которые являются важным инструментом активного использования потенциала некоммерческих общественных организаций.
Добавлю, что в крае уделяется большое внимание и вопросам профилактики экстремизма. Одной из эффективных форм можно назвать информационно-просветительскую работу — встречи, семинары, дискуссионные площадки, заседания «круглого стола», которые краевой департамент внутренней политики проводит совместно с администрациями муниципальных образований Приморья, активом НКО, экспертным сообществом.
Отмечу, в вопросах регулирования межнациональных отношений, координации государственных и муниципальных органов власти в реализации государственной национальной политики, важным условием является уровень компетентности специалистов, которые в этом процессе участвуют. Так, результатом конструктивного взаимодействия краевого департамента внутренней политики и Приморского филиала РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации стали программы курсов повышения квалификации муниципальных служащих «Безопасность межнациональных и межконфессиональных отношений», которые проводятся уже с 2016 года. Удостоверения о повышении квалификации уже получили представители 16 городских округов и муниципальных районов края, а 10 специалистов повысили свою квалификацию на курсах по этой же теме.
Работа с общественными организациями Приморья — какие есть успехи и чем можно гордиться?
– Успехи, которыми можно гордиться есть и здесь. В Приморье разработан и действует механизм поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Только с 2015 по 2016 годы поддержку получили более 40 общественно значимых проектов. При этом часть из них уже реализована и достигнут планируемый социальный эффект. Также СО НКО своевременно получают актуальную информацию о проходящих конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета, о мероприятиях, семинарах и круглых столах, посвященных вопросам деятельности СО НКО.
При этом социально ориентированные некоммерческие организации принимают самое активное участие во всех мероприятиях.
Добавлю, ежегодно проводится финансовая поддержка СО НКО — предоставление адресных целевых субсидий в размере 19,06 миллиона рублей и субсидий по итогам конкурсных отборов в размере 5 миллионов рублей. Также в регионе действует и имущественная поддержка СО НКО: краевой департамент земельных и имущественных отношений проводит конкурсные отборы СО НКО для передачи краевого недвижимого имущества в безвозмездное пользование на долгосрочной основе. Что касается информационной поддержки, на странице департамента внутренней политики на официальном сайте Администрации Приморского края создан раздел «Поддержка СО НКО», в котором публикуется актуальная информация о Конкурсных отборах СО НКО — для предоставления им субсидий из бюджетов как краевого, так и федерального уровня. Также при поддержке краевой администрации проводятся семинары и круглые столы по вопросам деятельности СО НКО; социологические опросы по вопросам и проблемам деятельности некоммерческих организаций, поддержка приморских общественных организаций, которые проводят работу по защите прав и интересов отдельных категорий граждан.
Что касается национального вопроса… Исторически он важен для России. И Приморье — многонациональный край.
– Безусловно, одним из главных условий успешного развития многонационального региона является межнациональное согласие, и поэтому важно, чтобы и в дальнейшем взаимоотношения между народами России, которые проживают в нашем крае, определялись накопленным историческим опытом, основанным на уважении самобытных традиций. И это главная составляющая нашей работы: мир, взаимное уважение народов России в нашем крае.
Добавлю, что основными целями в работе администрации края с общественными организациями по-прежнему являются обеспечение условий для эффективной деятельности и развития социально ориентированных НКО и иных общественных организаций, чтобы их активно привлекать к участию в социально-экономическом развитии Приморья, наиболее полно и эффективно использовать их возможности для решения задач социального развития края.
Сохранение этнической культуры народов России происходит через семью, где из поколения в поколение передаются традиции, обряды, обычаи, народные песни и танцы; а также через декоративно-прикладное творчество. Но напомню, что исключительная роль в этнокультурной сфере принадлежит институтам гражданского общества. Сейчас в крае зарегистрировано 76 некоммерческих организаций, которые работают в сфере межнациональных отношений, из них 23 — в сфере защиты интересов коренных малочисленных народов, 39 казачьих обществ и 11 казачьих общественных объединений.
Вот это и есть хороший ресурс для сохранения и приумножения этнокультурных традиций народов России, которые проживают на территории края более полутора веков.
При этом конкретные проекты этнических и религиозных организаций позволяют достаточно эффективно сохранять и популяризировать этническую культуру, выстраивать межнациональный диалог, пробуждать интерес к изучению национальных традиций, обычаев, культуры народов России.
На карте Приморья есть такие точки, которые «притягивают» своей этнокультурной составляющей не только земляков и российских туристов, но и иностранных гостей. Это Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка, Фокино, Большой Камень, Партизанск, Пожарский, Ольгинский, Кировский районы и многие другие. Во многих населенных пунктах края есть своя «достопримечательность», которая популяризирует этнокультуры многонационального Приморья, для активного использования потенциала этнографического и культурно-познавательного туризма.
Эксперты, работающие в сфере межнациональных отношений, отмечают, что мир и согласие в Приморье — это результат конструктивного диалога между органами исполнительной власти и институтами гражданского общества, реализации тех технологий межнационального взаимодействия, которые выработаны на протяжении многих десятилетий.
Напомню, что в департаменте внутренней политики Приморья реализуются несколько масштабных и результативных проектов. В первую очередь, это ежегодный Конгресс народов Приморского края, постоянно действующий семинар «Приморье: народы, религии, общество». В этом году совместно со Школой искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета был проведен научно-практический семинар «Этнокультурное многообразие — бренд региона». Также на основе социологических исследований изучается ситуация, вырабатываются рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления, национальных общественных объединений.
Добавлю, что в феврале 2017 года в рамках оценки населением эффективности деятельности органов исполнительной власти Приморского края определялся и показатель удовлетворенности населения состоянием межнациональных и межрелигиозных отношений. И подавляющее большинство приморцев — 70,9% считают, что отношения между представителями различных национальностей мирные, дружелюбные, а 74,1% — между представителями различных вероисповеданий.
Также в июне этого года изучались страхи и опасения жителей Владивостока и, отвечая на вопрос: «Если говорить о ситуации в России, то что из перечисленного, прежде всего, вызывает у Вас лично тревогу и опасения?», 18,9% респондентов выбрали фактор «рост терроризма», а 17,9% межнациональные конфликты и засилье мигрантов.
Какая роль в решении национального вопроса принадлежит Ассамблее народов края?
– Безусловно, Ассамблея народов Приморского края, которая работает почти 14 лет, объединяет практически всю национальную общественность.
Можно с уверенностью сказать, что краевой департамент внутренней политики плодотворно сотрудничает с активом Ассамблеи, руководителями организаций, активистами, которые «болеют» за край. И проекты этнических и религиозных организаций позволяют достаточно эффективно сохранять и популяризировать этническую культуру, выстраивать межнациональный диалог. С каждым годом расширяется география возрождения и сохранения уникальной самобытной культуры многонационального Приморья: национальные объединения проводят народные праздники, различные акции и мероприятия, развивают свою проектную деятельность по традиционной культуре. День славянской письменности и культуры, Рождественский фестиваль «Щедрый вечер» Приморского Центра украинской культуры, праздник татар и башкир Сабантуй; традиционные праздники: корейцев — Чусок, армян — Терендез и Вардавар, тюркских народов — Навруз, а также еврейские праздники — Рош Ашона (Новый год), Ханука — вызывают живой интерес жителей к национальной культуре. На эти праздники всегда радушно приглашают гостей — жителей. И, безусловно, Конгресс народов Приморского края, который вобрал всю многонациональную палитру Приморья.
Отмечу, что «включение» этнического компонента в любую деятельность, а тем более творческую, не случайно. Это повышает привлекательность региона, его имидж, а главное — способствует сохранению многонациональной самобытности России, обеспечению межнационального мира и согласия.
Проведение Конгресса народов Приморья уже стало доброй традицией. Что дает этот многонациональный форум для региона и приморцев?
– Конгресс стал востребованной площадкой для объединения усилий всех, кому дорог мир и согласие. Развитие межкультурного диалога, укрепление межнационального мира; сохранение самобытной культуры народов, проживающих в Приморье и воспитание уважения к их культуре,— главные задачи Конгресса.
В этом году в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Приморью выделены субсидии на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Частично эти средства пойдут на мероприятия юбилейного Конгресса народов Приморского края. Субсидия составляет более 7 миллионов рублей, на Конгресс — 2,8 миллиона рублей, плюс 1,2 миллиона рублей по государственной краевой программе «Безопасный край». Это позволит сделать его более масштабным, включить в проект программы интересные и полезные мероприятия. Например, семинар-практикум по возрождению удэгейского языка, модератором которого согласилась стать доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского университета, к.ф.н. Альбина Хакимовна Гирфанова. Это, наверное, единственный специалист по удэгейскому и орочскому языкам. Языками она занимается более четверти века и имеет большое количество публикаций, пособий для изучения языка народа удэ.
Также будут дискуссионные площадки с участием эксперта в области государственно-церковных отношений, доктора исторических наук Михаила Одинцова, площадка молодежного сообщества Ассамблеи народов Приморского края, которая, несомненно, будет способствовать формированию направлений работы в сфере реализации государственной национальной политики в регионе, особенно, среди молодежи и многое другое.
Грантовая поддержка НКО — что делается в этом направлении и каковы результаты работы?
– Сегодня в регионе успешно реализуется подпрограмма «Поддержка социально ориентированных некоммерческих и иных общественных организаций в Приморском крае на 2014–2020 годы» государственной краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края на 2013–2020 годы».
Эта программа ежегодно дает возможность СО НКО (и иным общественным организациям) получить поддержку. Так, только в этом году, на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 24,06 миллиона рублей, из которых 19,06 миллиона рублей «идут» на предоставление целевых, адресных субсидий наиболее крупным представительствам общероссийских общественных организаций. Это Приморская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,
Приморская краевая организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Приморское региональное отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
На предоставление субсидий в 5 миллионов рублей по итогам Конкурсных отборов СО НКО, в целях частичного возмещения расходов по реализации общественно значимых программ (проектов), направленных на социальную адаптацию инвалидов и их семей, укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, развитие институтов гражданского общества, гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании; социальную и трудовую реинтеграцию этих граждан.
В 2017 году СО НКО реализуют 18 общественно значимых проектов на средства субсидий.
В текущем году конкурса еще не было, так как в постановление вносятся изменения для усовершенствования порядка проведения конкурсного отбора, предоставления субсидий и приведение их в соответствие с законодательством РФ. Ориентировочно о проведении отбора будет объявлено в июле текущего года.
Как в Приморье поддерживают ветеранов? На какую помощь они могут рассчитывать и какую получают от краевых властей?
– В этом году названным ранее СО НКО были предоставлены субсидии из краевого бюджета. Приморскому краевому Совету ветеранов — 10 000 000 рублей. Также средства субсидий были использованы на проведение мероприятий для ветеранов в местных организациях, посвященные российским и приморским юбилейным датам и знаменательным событиям. Это День защитника Отечества, 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и ряд других социально значимых мероприятий. Отмечу, что часть средств субсидий ежеквартально распределяется на частичное возмещение расходов по обеспечению уставной деятельности городским и районным ветеранским организациям. При этом подобная практика предоставления субсидии ветеранским организациям будет продолжена и в дальнейшем.
Какие знаковые события сотрудничества с ветеранскими организациями можно назвать за последние годы?
— В крае сегодня 38 городских и районных Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в составе которых почти полмиллиона ветеранов — 478 тысяч.
И одним из основных направлений их деятельности можно назвать работу по патриотическому воспитанию. А всего с участием краевых ветеранским организаций было проведено торжественное собрание и прием губернатора, посвященные 30-летию со Дня образования Приморской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов , финал юбилейного, 10-го Дальневосточного регионального фестиваля патриотической песни «Восточный форпост», краевая патриотическая акция «Дорогами памяти»… Также успешно провели мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, 48-ой годовщине событий на острове Даманский, 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и другие.
Добавлю, что взаимодействие с ветеранскими организациями идет в диалоге с краевыми общественными формированиями — приморским краевым организационным комитетом «Победа», краевым межведомственным советом по патриотическому воспитанию граждан.
Только в этом году было проведено заседание Приморского краевого организационного комитета «Победа», два заседания краевого межведомственного совета по патриотическому воспитанию, в постоянном режиме проводятся совещания, заседания рабочих групп Совета по подготовке и проведению празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и окончанию Второй мировой войны.
И радует, что с ветеранскими организациями в крае есть конструктивный диалог, а возникающие проблемы оперативно решаются.
Патриотическое воспитание — в чем его важность для региона и каковы успехи в этой работе?
– Администрацией Приморского края уделяется очень большое внимание вопросу патриотического воспитания и, прежде всего, молодежи.
Например, принятый в прошлом году краевой закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае», путь пока носит и «рамочный» характер, но это первый шаг в совершенствовании законодательной базы в данном направлении. При этом подчеркну, что подобный закон не принят еще на федеральном уровне, а Приморский край вошел в число трех десятков субъектов РФ, в которых уже действует этот нормативный правовой акт.
Имеющаяся сегодня нормативно — правовая база уже дает положительные результаты, прежде всего в практической работе.
Так, в Приморье на базе учреждений общего и дополнительного образования действуют 55 патриотических клубов, 34 поисковых отряда, 54 кадетских класса и три казачьих объединения. Кроме того, семь военно-патриотических клубов организованы на базе профессиональных образовательных организаций. Всего в работе задействовано более 6 тысяч школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования, обучающихся профессиональных образовательных организаций. Все объединения сотрудничают с районными, городскими Советами ветеранов. И только за последнее время в Приморье проведено 59 мероприятий, которые прививают любовь к Отчизне и родному краю, воспитывают патриотов страны.
Это и краевой месячник военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества. Тогда во всех муниципальных образованиях края — при непосредственном участии молодежи — прошли памятно-мемориальные и тематические мероприятия, концерты. Никого не оставила равнодушным патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», она также прошла во всех муниципальных образованиях края. Знамя Победы как символ мужества и героизма советского солдата подняли в каждом образовательном учреждении. «Часовыми» вахты памяти стали школьники, учителя, представители муниципальной и региональной власти, командование Тихоокеанского флота, а также молодежные объединения и ветеранские организации. Были даны 83 концерта «Славные сыны России», во всех муниципалитетах и гарнизонах проведен фестиваль патриотических клубов «Никто, кроме нас», в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялись 32 митинга. Фестиваль патриотической песни «Восточный форпост» на протяжении многих лет собирает лучших исполнителей песен о Родине, мужестве и Приморском крае.
Инна Эстрина