Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на четверть, сообщает «Deita.ru».
Как пишет РГ, ключевая ставка составила 8, 25 процента. По словам главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, достижение так называемой долгосрочной равновесной ключевой ставки (6,5-7 процентов) уже возможно в обозримой перспективе.
Этот уровень, ниже которого деньги в российской экономике стоить в принципе не могут, - он складывается из целевой инфляции (4 процента), реальных ставок в США и еврозоне (около 1 процента) и премии для инвесторов за страновой риск на Россию (1,5 процента). Поэтому Банк России заговорил о постепенном переходе от умеренно жесткой денежно-кредитной политики (когда деньги дорогие) к нейтральной (когда они имеют "справедливую" цену).
По мнению эксперта Аналитического центра при правительстве Даниила Наметкина, уже в ближайшее время для корпоративных заемщиков они могут опуститься ниже 10 процентов впервые с марта 2014 года.
"По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям сроком до года (которые занимают наибольшую долю в оборотах банков) в августе текущего года составила 10,41 процента, что на 1 п.п. ниже, чем в марте 2017 года. За аналогичный период ключевая ставка была снижена на тот же 1 п.п., в сентябре-октябре она опустилась еще на 0,75 п.п. Это позволяет предположить, что стоимость заемных средств для юрлиц к концу года стабилизируется на уровне 9-9,5 процента", - объясняет эксперт.
Однако проценты по депозитам населения, напротив, несмотря на снижение ключевой ставки, будут не сильно, но расти, во всяком случае у частных банков.
Виктор Бруевич