Осужденные в Приморье женщины занимаются православным искусством, сообщает Deita.ru со ссылкой на ГУФСИН Приморья.
Работы осужденных женщин, представленные на выставке, поражают разнообразием использованных техник и материалов - бисер, пайетки, ткань, квиллинг, пластик, лепестки цветков, песок и краски.
Работы, представленные на выставке, женщины выполняли в рамках участия во всероссийских конкурсах православной иконописи и живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, проводимых совместными силами Русской православной церкви и Федеральной службы исполнения наказания. Конкурс был завершен, но администрация учреждения приняла решение об организации выставки в клубе учреждения – помимо мощной духовной составляющей, работы отличаются оригинальным исполнением.
Разнообразие использованных женщинами техник и материалов поражает. Так, икона «Образ Девы Марии» выполнена в технике мозаичных фресок с плавными цветовыми переходами, только керамические кусочки заменили кусочки бумаги из глянцевых журналов.
В работе над иконой «Ангел» за основу была взята перуанская техника - нити мулине 4-6 оттенков подобранных по одной цветовой гамме, повторяя контур рисунка, наклеивались одна к одной.
Икона «Светоч Божий Иисус» написана на плотной ткани гуашевыми красками с добавлением клея ПВА, что позволило краскам не осыпаться, не выгорать и придало холсту эластичность.
Михаил Грач