С начала года ГИБДД привлекла к ответственности свыше 12 тысяч нетрезвых водителей в Приморье, об этом «Deita.ru» сообщили в ведомстве.
С начала года полицейские привлекли к административной ответственности 6509 пьяных водителей и 5700 автомобилистов, которые просто-напросто отказались проходить медосвидетельствование. 787 правонарушителей второй раз были пойманы пьяными за рулем. Эти водители будут привлечены к уголовной ответственности.
Отметим, только за прошлую неделю к ответственности привлекли 213 пьяных водителей. При этом два дорожно-транспортных происшествия были спровоцированы именно такими водителями. Одно случилось в краевой столице, второе — в Пожарском районе края.
Для справки
Управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения предусматривает штраф 30 тысяч рублей, а также лишения водительского удостоверения на срок до двух лет.
За повторное подобное правонарушение пьяного водителя ждет штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Екатерина Лапкина