24 апреля 2026, 21:00: Иран сделал исключение для России по пошлинам в Ормузском проливе 24 апреля 2026, 20:15: Какие ошибки в трудовой книжке уменьшают пенсию 24 апреля 2026, 20:00: ФСБ пресекла подготовку теракта против руководителей Роскомнадзора 24 апреля 2026, 19:45: Очевидцев незаконного дрифта на проспекте ищет Госавтоинспекция Владивостока 24 апреля 2026, 19:15: Назван самый выгодный месяц для отпуска во втором полугодии 24 апреля 2026, 18:45: Мэрия Владивостока заплатит компенсацию школьнице, получившей травму на скользком тротуаре 24 апреля 2026, 18:25: Приморских медиков избавили от наказания за сгубившую пациентку врачебную ошибку 24 апреля 2026, 18:15: Российский рынок труда вошёл в «режим ожидания»: что происходит 24 апреля 2026, 18:00: Индекс потребительской уверенности рухнул - эксперты изучили поведение россиян 24 апреля 2026, 17:50: Мобильный осмотр: медпункты для водителей хотят открыть на заправках

В России хотят запретить работу по совместительству

6 декабря 2017, 12:18

Вскоре в Госдуму внесут законопроект, который предлагает запретить внутренне совместительство работникам бюджетных сфер, сообщает «Deita.ru». Такое предложение внес член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Вострецов предлагает заменить совместительство сверхурочными, чтобы врачи и учителям могли получать большую зарплату. Однако, по мнению экспертов, неважно, как учителя будут дорабатывать сверхурочно или по совместительству, доходы от этого не изменятся.

По словам Вострецова, чтобы нормально зарабатывать врачам и учителям приходится работать на две, а то и три ставки. То есть они нагрузку тянут в два, а то и в три раза больше, а зарплата повышается только на оклад. При этом оклады у бюджетников минимальные, и значительная часть зарплаты — это различные надбавки. Если же человек решает взять вторую ставку, то он получает одну зарплату полную и второй оклад.

В случае, когда бюджетные работники вторую и третью ставки возьмут сверхурочно, они получат за каждый час работы оплаты в двойном объеме и дополнительный выходной — бонусом.

Как пишет РГ, по мнению заведующего лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрея Коровкина, запретами проблему переработок не решить. Таким образом ее можно только усугубить. Если запретить научному работнику преподавать, его доходы станут еще больше.

Екатерина Лапкина

Автор: Екатерина Лапкина