24 апреля 2026, 21:00: Иран сделал исключение для России по пошлинам в Ормузском проливе 24 апреля 2026, 20:15: Какие ошибки в трудовой книжке уменьшают пенсию 24 апреля 2026, 20:00: ФСБ пресекла подготовку теракта против руководителей Роскомнадзора 24 апреля 2026, 19:45: Очевидцев незаконного дрифта на проспекте ищет Госавтоинспекция Владивостока 24 апреля 2026, 19:15: Назван самый выгодный месяц для отпуска во втором полугодии 24 апреля 2026, 18:45: Мэрия Владивостока заплатит компенсацию школьнице, получившей травму на скользком тротуаре 24 апреля 2026, 18:25: Приморских медиков избавили от наказания за сгубившую пациентку врачебную ошибку 24 апреля 2026, 18:15: Российский рынок труда вошёл в «режим ожидания»: что происходит 24 апреля 2026, 18:00: Индекс потребительской уверенности рухнул - эксперты изучили поведение россиян 24 апреля 2026, 17:50: Мобильный осмотр: медпункты для водителей хотят открыть на заправках

Эвакуировать катера в Приморье некуда

6 декабря 2017, 15:53

Результаты мониторинга закона Приморского края «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае» рассмотрели приморские депутаты на очередном заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности, сообщает «Deita.ru».

Заместитель председателя комитета Алексей Козицкий поднял на заседании тему эвакуации и хранения маломерных судов – нарушителей. Ведь в одном только Владивостоке зарегистрировано несколько десятков тысяч таких транспортных средств, и наверняка возникает необходимость эвакуации после задержания. Согласно статистическим данным, в 2015 году было задержано и поставлено на хранение 10 судов, в 2016 году – 12 судов, и за 7 месяцев 2017 года – 1 маломерное судно. «Судя по этим цифрам, закон у нас практически не работает. Почему? Ведь полученные средства могли бы стать источником пополнения бюджета», - подчеркнул Алексей Козицкий.

Как оказалось, в настоящее время тариф на эвакуацию маломерного судна составляет 6738 рублей. При этом, специализированных стоянок для хранения эвакуированных маломерных судов в Приморье практически нет. По оценке предпринимателей, это заведомо убыточный бизнес. Ведь буксиру необходимо сначала «отмахать» десяток-другой морских миль до места задержания, затем довести маломерное судно к месту стоянки, вытащить его на берег… Фактические затраты на эти операции на порядок больше действующего тарифа. Поэтому попытка организовать специализированную стоянку в Зарубино фактически потерпела крах, и новых желающих заниматься «благотворительностью» пока не нашлось.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников