Между Сахалином и Японией продолжают налаживаться дружеские отношения

14 декабря 2017, 19:36

В Корсакове Сахалинской области может появиться сквер побратимов. Предварительно, его планируют установить в городском парке, сообщает Deita.ru. Особенностью постройки станет акцент на японскую культуру. Как говорят разработчики проекта, в своей работе они использовали принцип формирования гармонии духа парка и его вида – также они использовали примеры японских скверов и построек. При этом представители города-побратима Момбецу уже выразили заинтересованность в проекте – они лично посетили место будущего строительства. Он будет символизировать взаимоуважение и дружеские отношения между двумя городами.

Сама идея создания такого сквера заложена в масштабный проект по «Возрождению парка культуры и отдыха города Корсакова». Под него предусмотрены две площадки, размером по 1200 и 900 квадратных метров.

Сквер городов – побратимов обещает стать особенностью корсаковского парка. На совещании, посвящённом его обустройству, японская сторона подтвердила заинтересованность в проекте. Прозвучало предложение разместить в будущем сквере элементы с символикой Момбецу. Это рябина и шиповник. Возможно, что эти растения так же разместятся на обустроенной территории.

Уже известно, что рядом со сквером по проекту появится искусственный водоем. Впоследствии в пруд выпустят карпов Кои. В своей концепции будущего парка культуры и отдыха Корсакова разработчики учитывали и опыт специалистов из страны восходящего солнца. Гости этого закутка земли смогут ощутить дух и культурные особенности Японии.

Марта Нота

Автор: Марта Нота