18 июня 2026, 08:00: Жительницу Приморья будут судить за оформление 14 сим-карт без согласия клиента 18 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы сохранятся в Приморье, но во Владивостоке распогодится 18 июня 2026, 06:00: В Госдуме допустили расширение прав водителей на управление вездеходами и багги 18 июня 2026, 04:00: В России изменят правила оказания платных медицинских услуг 18 июня 2026, 03:00: Памфилова заявила о готовности провести выборы в новых регионах России 18 июня 2026, 02:00: В ЕС вступил в силу первый этап запрета на российский газ 18 июня 2026, 01:00: В России решили поставить точку в использовании карт Visa и Mastercard 18 июня 2026, 00:00: ВСУ атаковали дроном автобус с детской командой из Белоруссии 17 июня 2026, 23:00: США прекратили действие лицензии на отдельные операции с российской нефтью 17 июня 2026, 22:00: Торговые войны и изменение правил: Мишустин заявил о масштабной перестройке мировой экономики

С 2020 года россияне будут питаться облученными продуктами


Продукты питания с 2020 года в России станут обрабатывать ионизирующим излучением,  сообщает DEITA.RU.

Необходимую технологию планируется разработать до конца 2019 года. Цель такой обработки - увеличить безопасность и срок хранения продукции, подавив развитие патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей. Также, как пишут Известия, новый метод позволит дезинфицировать продукты, ускорять их рост, предотвращать прорастание корне- и клубнеплодов при долгом хранении и замедлять созревание свежих фруктов и овощей до их появления в продаже.


Таким образом, считают эксперты, урожай увеличится, потери поставщиков снизятся, зависимость от использования консервантов уменьшится, население отдаленных регионов получит свежие продукты.

При этом специалисты не скрывают, что последствия радиационного облучения продуктов питания до конца не изучены. А также может существенно повысится их стоимость из-за дороговизны оборудования.

Таисия Масина

Автор: Таисия Масина