6 сентября 2026, 03:00: Новые ориентиры установили для российского автопрома 6 сентября 2026, 02:00: Советник Путина призвал продолжить возвращение исторических регионов 6 сентября 2026, 01:00: Путин присвоил Уссурийску звание «Город трудовой доблести» 6 сентября 2026, 00:00: Греф предупредил о волне неплатежеспособности и банкротств бизнеса 5 сентября 2026, 23:00: Путин приказал трое суток не наносить удары по Киеву 5 сентября 2026, 22:00: Захарова уличила главу МИД Франции во лжи о России 5 сентября 2026, 21:00: ВС РФ освободили Куртовку в Славянско-Краматорской агломерации 5 сентября 2026, 20:30: Посланники Трампа везут в Москву предложение по урегулированию конфликта на Украине 5 сентября 2026, 19:30: Свайп вправо — деньги влево: МВД предупредило о ловушке на сайтах знакомств 5 сентября 2026, 18:30: В России зарегистрировали препарат против трех разновидностей оспы

Независимые авторы выдвинули требования руководству «Яндекс. Дзен»

16 ноября 2018, 16:10

Накануне в интернете независимые авторы, ведущие свои каналы на платформе «Яндекс. Дзен», опубликовали обращение к руководству сервиса. В нем они не только выступили с предложениями, но и выдвинули ряд жестких требований, сообщает DEITA.RU. Свою петицию они опубликовали на сайте Change.org.

Независимые авторы считают, что блокирование каналов в одностороннем порядке без предъявления доказательной базы о нарушении правил должно быть недопустимо со стороны руководства. В случае спорных вопросов по блокировке необходимо создать экспертное сообщество, в которое войдут независимые авторы.

Создатели петиции обратили внимание руководства сервиса, что нет детальных отчетов при принятии решения о пессимизации и других ограничениях контента, каналов, а для обеспечения прозрачности системы они должны быть обязательно.

Вопрос статистики по просмотрам рекламы также не остался в стороне. «Считаем необходимым организовать прозрачную статистику по просмотрам рекламы, кликам на объявления и подобное, так как мы предоставляем продукты своего труда для размещения рекламы и имеем право знать, как она работает», — уверены независимые авторы.

Кроме того, журналисты просят запретить повторные ограничения после того, как автор пытался исправить ошибки без указания на конкретные ошибки (недоработки).

В особенном порядке просители указали на нарушение юридического аспекта. Они считают, что недопустимо изменение правил в одностороннем порядке после того, как автор согласился с условиями сотрудничества. Ведь это юридически неверно.

Стоит отметить, что, по мнению создателей петиции, претензии к авторам зачастую предъявляются необоснованно, однобоко — при ограничениях контент не анализируется как следует, не учитываются жанры, особенности стиля, изначальное авторство. Зачастую служба поддержки не поддерживает нас и не помогает разобраться в причинах наложения ограничений, а рассылает стандартные шаблоны ответов, из-за чего становится не понятна ее функция. С таким же успехом могут отвечать и роботы.

«Мы уверены, что сотрудничество с каждым автором в спорных ситуациях должно быть более внимательным и человечным. И будет всем Дзен!» — на такой позитивной ноте независимые авторы заканчивают свое обращение.

Екатерина Брязгунова

Автор: Екатерина Брязгунова