Депутаты Законодательного Собрания Приморского края одобрили предложение о продаже многострадальных гостиниц «Хаятт», сообщает DEITA.RU.
Продажа планируется в форме аукциона с применением метода понижения начальной цены продажи («Голландский аукцион»). Суть его состоит в том, чтоесли с момента начала аукциона в течение установленного времени не поступило ни одного предложения о покупке по начальной цене, аукцион продолжается путем последующего понижения начальной цены на «шаг понижения» до «минимальной цены», а в случае, если несколько участников аукциона подтверждают первоначальную цену или цену, сложившуюся на одном из «шагов понижения», со всеми участниками аукциона проводится аукцион путем повышения такой цены на «шаг повышения».
Как сообщил депутатам и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Андрей Железный, продавать долгострои планируется двумя отдельными лотами. Начальная цена пятизвездочного отеля на Бурном – 6 миллиардов 186 миллионов рублей 63 копейки, включая НДС. Минимальная цена этого лота – 4 миллиарда 781 миллион 115 тысяч 979 рублей 63 копейки с НДС.
Начальная цена второго лота на Корабельной набережной – 8 миллиардов 211 миллионов рублей 80 копеек с НДС, и минимальная цена лота – 5 миллиардов 696 миллионов 440 тысяч 643 рубля 80 копеек с НДС.
«Дальше содержать за счет бюджета такую обузу как строительство отелей – это непозволительная роскошь. Особенно в пакете тех мер социальной поддержки, которые мы принимаем. Поэтому призываю своих коллег – давайте поддержим право на продажу», - заявил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края предложение поддержали единогласно.
Дмитрий Санников