15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний 15 апреля 2026, 02:00: Депутаты хотят урезонить частоту повышения цен на общественный транспорт 15 апреля 2026, 01:00: Депутаты разрешили российским военным защищать россиян за рубежом 15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге

Власть взялась за госзакупки


Совершенствовать закон о госзакупках предложили в Госдуме, сообщает DEITA.RU. По мнению ее председателя Вячеслава Володина, данные о конкурсах нужно публиковать на сайтах, а не в газетах. Это, кстати, позволит бюджетам сэкономить приличные деньги, так как на печать официальной информации органов власти обычно уходят миллионы рублей.

Он отметил, что такое решение сделает госзакупки более прозрачными и публичными. Кроме того, Володин предложил сократить сроки конкурсных процедур по 44 ФЗ, сейчас они составляют 45 дней. Председатель нижней палаты парламента назвал претензии к 44 ФЗ очевидно обоснованными и завели в оптимальной корректировке закона.

А недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от правительства изменить систему госзакупок - сделать её прозрачней, ликвидировать взаимодействие только с одним поставщиком и научить государственные корпорации экономить.

Светлана Алеутская

Автор: Светлана Алеутская