Члены комиссии Центризбиркома отказались отдавать Павлу Грудинину мандат депутата Госдумы. Это первый подобный прецедент в истории современной России, сообщает DEITA.RU. Речь шла о передаче мандата скончавшегося лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. «За» высказался только член комиссии от компартии, остальные же воспротивились инициативе.
Причиной такого решения стало наличие у Грудинина счетов зарубежных банках, которые не были закрыты в срок. Также до сих пор не представлены трастовые декларации об офшорной компании Грудинина Bontro LTD в Белизе.
Депутат-коммунист Николай Харитонов назвал это решение «позорищем». Он считает, что набравший на президентских выборах миллионы голосов россиян Павел Грудинин может и должен получить мандат.
Дополнительная сложность была в отсутствии соблюдения очередности в партийных списках. Коммунисты не смогли предоставить веских доказательств к тому, чтоб Грудинин получил мандат вне очереди.
Отметим, что при регистрации в ЦИК Грудинин указал, что заграничных счетов не имеет. Это первый подобный прецедент в российской политической истории. Как считают эксперты организации "Голос", такое решение может быть связано с общеполитической обстановкой в стране. В законе «О выборах депутатов Госдумы» отказ в передаче мандата выбранному партией кандидату не прописан.
Василий Кучин