15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний 15 апреля 2026, 02:00: Депутаты хотят урезонить частоту повышения цен на общественный транспорт 15 апреля 2026, 01:00: Депутаты разрешили российским военным защищать россиян за рубежом 15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге

Тюрьма или сума: куда уходят губернаторы после отставки


Эксперты выяснили, как складывается дальнейшая судьба бывших руководителей регионов, сообщает DEITA.RU.

Госдума и Совет Федерации – самые популярные места работы для бывших глав субъектов России. Такие данные приводит фонд "Петербургская политика" в своём исследовании "100 бывших губернаторов: карьерные траектории после отставки". Тем, кому не повезло остаться во властных коридорах, в основном идут в бизнес или попадают в заключение. 

В исследовании указывается, что 98 человек потеряли свои должности после «рокировки» осени 2011 года и объявления о восстановлении прямых выборов глав регионов. 20 из них перешли в парламент,  14 – в государственный или частный бизнес, 13 — во властные структуры. 

Например, нынешний министра обороны Сергей Шойгу когда-то был губернатором Московской области.

10 экс-губернаторов стали преподавать или заниматься общественной работой. Примечательно, что еще столько же попали под уголовное преследование. Все остальные либо умерли, либо просто "ушли в тень" и о них мало что известно.

Дмитрий Шевченко

Автор: Дмитрий Шевченко