Китай "ширится" за счёт долгов, сообщает DEITA.RU.
Экономический успех "Поднебесной" нарисован на бумаге, а огромные показатели развития свидетельствуют лишь о высоком уровне закредитованности китайских компаний. К такому выводу пришли специалисты исследовательского бюро China Beige Book.
Авторы подметили также и то, что процент заемных средств у компаний стремительно растет — в данный момент он составляет в среднем 6,9 процента. При этом далеко не у всех частных фирм есть возможность взять кредит легально ввиду не самой благоприятной отчётности, поэтому многие коммерсанты вынуждены обращаться за деньгами к теневым участникам этого рынка.
Ситуацию не исправило даже прямое кредитование малого бизнеса Народным банком Китая. В прошлом году правительство решило исправить ситуацию в том числе за счет снижения налогов.
Также эксперты обращают внимание на растущий госдолг Китая из-за муниципальных облигаций.
Дмитрий Шевченко