27 февраля 2026, 07:00: Участники СВО смогут полностью вернуть деньги за авиабилеты при отъезде на службу 27 февраля 2026, 06:00: Пива станет больше: в России с 2027 года начнет действовать новый ГОСТ на «пенное» 27 февраля 2026, 05:00: Рубль упадет до 100 рублей за доллар – Греф 27 февраля 2026, 04:00: 35% разрыва: медианная зарплата в России оказалась на треть ниже средней 27 февраля 2026, 03:00: Под защитой закона: иностранным бойцам ВС РФ гарантировали отказ в экстрадиции 27 февраля 2026, 02:00: «Орешник» на страже Союза: Путин и Лукашенко договорились об ответе на внешние вызовы 27 февраля 2026, 01:00: 1000 на 35: Москва и Киев провели очередной обмен телами погибших военных 27 февраля 2026, 00:00: Госдума обратилась к парламентам Европы и ООН из-за планов поставок ядерного оружия Киеву 26 февраля 2026, 23:00: Кремль назвал условие для очной встречи Путина, Трампа и Зеленского 26 февраля 2026, 22:00: «Дружба» дороже денег: Орбан вставил очередную палку в колеса ЕС на украинском направлении

Бензина не будет: на Дальнем Востоке закрывают нефтеперерабатывающие заводы

29 марта 2019, 18:02

Нефтеперерабатывающие заводы Дальнего Востока закрываются на профилактический ремонт. Эксперты опасаются серьезного роста цен на топливо, сообщает  DEITA.RU.

Сезон ремонтных работ на НПЗ продлится с апреля по июнь, пишет «РГ». Более всего простой предприятий ударит по Дальнему Востоку, где бензин и так дороже среднероссийского. В регионе закроются Ачинский, Комсомольский и Хабаровский НПЗ - основные дальневосточные поставщики топлива.

Недостаток планируют замещать за счет поставок из других регионов, и как следствие – это дополнительная плата за транспортировку. Велика вероятность, что затраты вновь «скинут» на обычных потребителей. Снижение мощностей составит 6,9 миллиона тонн - цифры серьезные.

За простой народ вступится ФАС. Задачей службы в этот сложный период будет не допустить роста цен на бензин для дальневосточников быстрее темпов инфляции. Правительство прорабатывает скидку на транспортные тарифы, но скепсис экспертов рынка вполне оправдан.

К слову, 1 апреля 2019 года истекает правительственное соглашение с нефтяными компаниями, согласно которому власть и бизнес договорились стабилизировать ситуацию и не допускать резких скачков стоимости бензина. 

С начала года в рамках завершения налогового маневра был введён возвратный акциз на переработанную нефть. Таким образом, совокупность данных факторов не сулит потребителям ничего хорошего. Судя по всему, период с апреля по июнь станет новым испытанием для дальневосточных автомобилистов.

Василий Кучин

Автор: Василий Кучин