5 июня 2026, 09:45: Эксперт рассказал, кому сегодня не дадут кредит 5 июня 2026, 09:30: Проверить издевательства над медведем в обществе охотничьего собаководства просят приморцы 5 июня 2026, 09:00: Во Владивостоке будут судить экс-руководителя стройкомпании за невыплату зарплаты 5 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке осудили женщину за неуплату алиментов двум дочерям 5 июня 2026, 07:00: До месячной нормы осадков за сутки: на Приморье надвигается мощный циклон 5 июня 2026, 06:00: Почему дорожает еда: российские власти хотят проследить путь цены от поля до прилавка 5 июня 2026, 04:00: Дмитриев заявил о подготовке совместных проектов России и США в Арктике 5 июня 2026, 03:00: Будапешт снял блокировку: Украина получила шанс начать переговоры с ЕС 5 июня 2026, 02:00: Глава «Ростелекома» назвал Apple врагом после удаления Max из App Store 5 июня 2026, 01:10: Российские военные освободили Комсомольское в Запорожье

Кредитование доходам россиян не помеха, считает ЦБ


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не согласна с мнением, что доходы граждан низкие из-за процветающего потребительского кредитования, сообщает DEITA.RU со ссылкой на Интерфакс.

У населения в среднем долговая нагрузка умеренная, погрязнуть в долгах людям не позволит ЦБ, следящий за ситуацией, и "пузыря" в розничном кредитовании не будет, разъясняет ситуацию Набиуллина. Это значит, что повода для паники нет, высоких рисков – тоже, а слова у нищем населении – преувеличение.

Центробанк введет показатель долговой нагрузки заемщика, чтобы и дальше контролировать ситуацию, не доводя ее до критической. Так, только за последний год коэффициент риска и зависимость его от полной суммы кредита повысили в четыре раза.

Набиуллина добавила, что после принятых мер кредитов у населения станет меньше, но ненамного.

Анастасия Туркова

Автор: Анастасия Туркова