2 августа 2026, 09:00: Прокуратура взыскала 5,5 млн рублей с дроппера в пользу приморского пенсионера 2 августа 2026, 08:00: Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий ливней в Приморье 2 августа 2026, 07:00: В центре Москвы взорвали бомбы в летнем кафе 2 августа 2026, 04:00: Пенсионеры, студенты и многодетные семьи смогут получать скидки по карте «Мир» 2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ

Можно ли заливать масло в фильтр при замене


Стоит ли заливать масло в фильтр при замене, сообщает DEITA.RU.

Мнение тех, кто против этого подхода: нет, потому что может порваться фильтрующий элемент. На самом же деле такие случаи если и были, то изредка: из-за того, что оказался некачественным фильтрующий элемент. И даже при таком раскладе в масляном фильтре практически всегда есть байпассный клапан, который направит лишнее давление в обход фильтра.

Не заливать моторное масло в новый фильтр перед установкой, чтобы избежать появления воздушной пробки – аргумент также нерациональный. Система смазки негерметична, она связана с атмосферой через сапун и позволит воздуху проходить либо через бумагу, либо через перепускной клапан масляного насоса.

Мусор может попасть с маслом – версия еще более безумная, поскольку так его заливать – это еще надо умудриться.

Мы приходим к выводу, что заливать масло в новый масляный фильтр и смазывать уплотнительное кольцо – можно и даже обязательно. Так поступать советуют работники СТО. Но и заливать его через сухой фильтр тоже можно. В любом случае не бойтесь, это безопасно.

Анастасия Туркова

Автор: Анастасия Туркова