6 июня 2026, 00:00: 185 российских бойцов вернулись домой: состоялся новый обмен пленными 5 июня 2026, 23:00: В России вступил закон, позволяющий армии защищать граждан за рубежом 5 июня 2026, 22:00: США готовят новые санкции против России, в Москве видят противоречие 5 июня 2026, 21:00: «Назад не пойдем»: Пашинян вновь заговорил о возможном выходе Армении из ОДКБ 5 июня 2026, 20:15: Какую стратегию сейчас стоит выбрать ипотечным заёмщикам 5 июня 2026, 20:00: Путин прочел письмо Зеленского о прямых переговорах 5 июня 2026, 19:30: «Северсталь» и «НПК ОВК» подписали соглашение о совместной разработке инновационного подвижного состава 5 июня 2026, 19:15: Эксперт назвал главный признак «бабушкиной схемы» с жильём 5 июня 2026, 18:45: Григоренко — Иде Галич: почему айтишники управляют нашим поведением и какой цифровой сервис в России самый важный 5 июня 2026, 18:15: Вкладчикам объяснили, с каких депозитов сейчас стоит забрать деньги

Малоимущих должников с детьми поддержат власти

29 октября 2019, 12:20

Ежемесячные взыскания долгов малоимущих россиян, воспитывающих двух и более детей, сократят до двадцати процентов от официальной зарплаты. Об этом сообщает DEITA.RU.

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы во главе с Ярославом Ниловым. Согласно пояснительной записке к документу, снизить процент взыскания долга с указанной категории должников необходимо для того, чтобы у родителей с низким заработком была возможность прокормить несовершеннолетних иждивенцев.

Авторы законопроекта пояснили, что действующее в России законодательство не учитывает родительские обязанности должников по содержанию детей. По словам депутатов, сегодня суммы взыскания долгов по решению суда могут варьироваться от пятидесяти до семидесяти процентов от заработной платы малоимущего гражданина.

«Законодатель не учел тот факт, что в большинстве случаев единственным источником дохода в малообеспеченных семьях с детьми является зарплата кормильца. Взимание более половины от этой суммы ставит россиян в крайне бедственное положение», - заметили авторы инициативы.

В связи с тем, что по решению суда указанная сумма долга часто автоматически удерживается из зарплаты, у россиян с низким заработком не остается возможности частично гасить задолженность меньшими суммами, чтобы оставить часть средств на оплату необходимых ежемесячных нужд. В результате к уже имеющимся долгам прибавляются задолженности за «коммуналку», а ряде случаев семья ставится на учет в опеке с риском изымания детей от родителей, которые при всем желании не могут их прокормить.    

Отмечается, что законопроект будет рассмотрен в российской парламент в ноябре.

Екатерина Цой 

Автор: Екатерина Цой