Российские школьники могут получить шанс не поступать в университет сразу по окончании школы - депутаты хотят ввести для них дополнительные каникулы, сообщает DEITA.RU.
Это связано с тем, что подавляющее большинство будущих студентов совершенно не понимают в возрасте 16-17 лет, кем они хотят быть. По статистике, из всех молодых людей треть находится в прострации по вопросу будущей профессии.
Группа депутатов Госдумы предложила ввести для абитуриентов дополнительный период для самоопределения. В это время молодой человек может путешествовать, или устраиваться на подработки, параллельно думая о будущем. Или же заниматься волонтерской деятельностью, а также обучаться дополнительно. Такая практика широко распространена на Западе.
Выпустившийся из школы европейский подросток может хоть целый год спокойно не думать о дальнейшем обучении, а проникать в социум, познавать себя и развиваться самостоятельно.
Депутаты Госдумы, правда, не уточняют, что же делать в таком случае с армейским призывом и какой именно срок новых «каникул для самоопределения» они хотят установить.
Но сенаторы убеждены, что этот шаг исправит ситуацию в сегодняшнем российском образовании, когда многие поступающие идут на те специальности, которые им не по душе - лишь бы поступить. Предпочтения российских школьников о будущем крайне разнородны.
Зачастую люди со схожими оценками по предметам выбирают разные пути - это зависит не от того, хорошо или плохо молодежь учится, а больше от окружения, семейных ценностей, финансового положения.
Согласно общероссийскому исследованию «Траектория в образовании и профессии», как среди покинувших школу в девятом классе, так и среди одиннадцатиклаксников, очень мало людей целеустремленных и четко знающих свои цели.
Проблему специалисты связывают с тем, что существующая система профобразования не работает. Также люди не умеют пользоваться информацией в открытом доступе самостоятельно и не имеют «точки опоры» в принятии решений.
Поступление в вуз для молодых людей является не столько знаком престижа, сколько единственно возможным путем. Это коллективное представление, которое формируется уже долгие годы. Важно не само желание абитуриента, а возможность «не работать грузчиком» и обеспечить себе хоть какое-то приемлемое образование и работу, как следствие.
В связи с этим специалистов в стране мало, ведь для того, чтобы достичь успеха в определенной сфере, в этом нужно быть реально заинтересованным.
По мнению депутата госдумы Любови Дурачиной, введение дополнительных каникул даст людям время на спокойное принятие важного решения и обеспечит рост качество образования.
Василий Кучин