Ню в квадрате: обнаженных женщин заклеили стикерами

9 декабря 2019, 15:57

На выставке в екатеринбургской галерее искусств части картин заклеили стикерами, сообщает DEITA.RU.

Как сообщает издание Znak, многие художники были, мягко говоря, шокированы подобным нововведением. Многие из участников выставки отметили, что сталкиваются с такой ситуацией впервые.

«Ни разу не бывало, чтобы так заклеивали картины. Цензура цензурой, но это совсем странное», - поделился один из участников выставки с местным телеканалом.

Так, издание подтверждает информацию двумя картинами: обе написаны по мотивом булгаковского романа «Мастер и Маргарита». На одной из них – летящая верхом на «заколдованном борове» Маргарита – ее грудь целомудренно прикрыта белыми стикерами. На второй – сцена аудиенции Фриды у Маргариты – тела обеих женщин так же прикрыты белыми прямоугольниками.

Директор выставки Андрей Чайников объясняет такое новшество тем, что ценз мероприятия – 0+, и многие родители просили организаторов «прикрыть срам», чтобы дети не увидели «лишнее».

 

Александра Маслова

Автор: Александра Маслова