Руководитель
Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал большое интервью «РГ», в
котором рассказал о борьбе с коррупцией, сообщает DEITA.RU.
По словам Александра Бастрыкина, начиная с 2011 года следователи отправили в суды более 80 тысяч уголовных дел связанных с коррупционными преступлениями. За три квартала этого года в суды ушло почти 6,5 тысяч уголовных дел.
Основными уголовными делами Александр Бастрыкин назвал преступления связанные с дачей или получением взятки, таких в общей массе более 30%. Еще одна значительная часть - это преступления, связанные с мошенничеством и растратой. При этом по ним следователи стараются возместить ущерб.
Также главный следователь страны отметил, что в этом году были завершены громкие судебные разбирательства и осуждены экс-руководители регионов, в том числе и мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
Бастрыкин акцентировал внимание на том, что следователи предлагают ввести уголовную ответственность для компаний и предприятий.
Напомним, ранее сообщалось о том, что судебные приставы по решению суда арестовали часть имущества Пушкарева: три завода в Приморском крае.
Иван Юрьев