10 апреля 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен телами погибших: 1000 на 41 9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов 9 апреля 2026, 19:45: Уровень детской смертности серьёзно беспокоит Минздрав Приморья 9 апреля 2026, 19:15: Как сберечь деньги при обвале валют, объяснил эксперт 9 апреля 2026, 18:45: Движение троллейбусов приостановят во Владивостоке с завтрашнего дня 9 апреля 2026, 18:15: Россиянам рассказали, как получить недоначисленную пенсию

Наказание для нелегальных охранников собираются ужесточить

18 февраля 2020, 14:39

Штрафы для «липовых» охранников и сотрудников ЧОП, работающих без лицензий, планируют увеличить до 60 тысяч рублей, сообщает ИА DEITA.RU.

Речь идет о внесении поправок в КоАП, касающихся наказания граждан, должностных лиц и организаций за ведение охранной деятельности без получения соответствующей лицензии.  

В правительстве РФ заявили, что ужесточение наказание для работающих без лицензии охранников необходимо в связи с ежегодно увеличивающимся числом «нелегалов» в сфере охраны. Например, в публикации «ПГ» отмечается, в 2018 году за теневую охрану были оштрафованы более трех тысяч лиц, в то время как в 2016 году этот показатель не достиг и двух тысяч. Также в пояснительной записке к законопроекту оговаривается, что ужесточение наказания для нелегальных охранников может помочь решить проблему с незаконным выполнением охранных функций сторожами и смотрителей магазинов, мест отдыха и т.д.

Авторы инициативы предлагают увеличить административные штрафы в среднем в два раза: до 5 тысяч рублей для граждан, до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 60 тысяч рублей для организаций; а также ввести санкции за рецидив в сфере теневой охраны – обязательные работы, штраф до ста тысяч или арест до 90 суток.  

Указанный законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 18 февраля. 

Автор: DEITA.RU