5 августа 2026, 14:15: Какими продуктами пенсионерам стоит впрок закупиться в августе 5 августа 2026, 13:45: Уголовное дело расследуют по факту нападения на вдову ветерана ВОВ в Приморье 5 августа 2026, 13:15: Мошенники придумали новую схему отъёма жилья у пенсионеров 5 августа 2026, 12:45: Обвинительного вердикта по делу об убийстве супругов из-за земельного спора добилась прокуратура Приморья 5 августа 2026, 12:25: Классы по изучению искусственного интеллекта откроют во Владивостоке 5 августа 2026, 12:15: Пенсионеров призвали не хранить крупные суммы на карте «Мир» 5 августа 2026, 12:10: От операторов БПЛА до агрономов: в Приморье продолжается набор в колледжи 5 августа 2026, 11:45: Малооблачные выходные без осадков ждут приморцев 5 августа 2026, 11:30: Мобильные огневые группы для отражения атак БПЛА создают в Приморье 5 августа 2026, 11:15: Пенсионеры массово возвращаются на работу: в чём причина

Хамство на дорогах учёные связали со стоимостью автомобиля

1 марта 2020, 13:39

Чем дороже машина – тем невоспитаннее «рулевой». Подобный вывод появился в результате исследования учёных из Невадского университета в Лас-Вегасе, США, сообщает ИА DEITA.RU.

Площадкой для исследования стал нерегулируемый пешеходный переход на одной из улиц Лас-Вегаса. Экспериментаторы выбрали четыре человека, значительно отличающихся друг от друга. Люди пересекали исследуемый участок улицы. Установлено, что водители охотнее пропускали представительницу прекрасного пола, так также людей с белым цветом кожи, отмечают «РИА новости».

В целом в ходе исследования менее 30% автомобилистов остановились, чтобы пропустить пешеходов. Учёные обнаружили прямую зависимость между стоимостью машины и вероятностью, с которой шофер пропустит человека для перехода дороги. Вероятность уменьшается на три процента с каждой тысячей долларов к цене транспортного средства. Таким образом, исследователи пришли к выводу, чем выше стоимость автомобиле, тем ниже шансы, что человек пропустит пешехода.

Ранее на портале ИА DEITA.RU сообщалось о взаимосвязи стиля вождения с именем человека за рулём. Так, чаще всего в аварии попадают Артёмы и Кириллы, а наиболее аккуратными водителями признаны Никиты.

Автор: DEITA.RU