Офицер Минобороны получил штраф за 51 взятку

11 марта 2020, 12:30

Офицер авиационного полка на авиабазе Украинка в Амурской области получил штраф за то, что взял 51 взятку, сообщает DEITA.RU со ссылкой на «Коммерсантъ».

По информации издания, военному было поручено принимать зачёты у экипажей по тактике дальней авиации. Но за место того, чтобы проверять у бойцов их знания, он предлагал командирам эскадрилий получать положительные оценки всего за 500 рублей. 

На это предложение откликнулся 51 лётчик. Скорее всего, этот факт так и остался бы никому неизвестным если бы фиксация на видео телефона момента сбора денег предприимчивым преподавателем.

Один из командиров, который и вёл эту съёмку, отнёс её в военную контрразведку ФСБ, которая впоследствии смогла поймать военного коррупционера с поличным.

Офицеру было предъявлено обвинение в пяти десятках эпизодов получения взяток. За это суд приговорил его к выплате штрафа в размере 180 тысяч рублей. Сам военный пытался оправдаться тем, что собирал деньги на нужны части.

Автор: DEITA.RU