6 июня 2026, 19:30: Евро потерял прямую привязку: ЦБ переходит на новую формулу расчета курса 6 июня 2026, 18:30: Стажировки, налоги и поддержка бизнеса: Володин рассказал о задачах после ПМЭФ 6 июня 2026, 17:30: МИД РФ призвал Армению не оказывать давление на оппозицию в ходе выборов 6 июня 2026, 17:00: Новую учебную дисциплину хотят ввести в российских школах 6 июня 2026, 16:45: Над регионами России за ночь уничтожили 376 беспилотников, Петербург подвергся атаке 6 июня 2026, 16:00: Второй раз за шесть лет обрушилась подпорная стена во Владивостоке 6 июня 2026, 15:00: Парк "Минный городок" приоткрыли во Владивостоке 6 июня 2026, 14:00: Компенсировать расходы на транспорт жителям малых населённых пунктов предложил депутат 6 июня 2026, 13:00: Экс-главе ТУ Росимущества по Приморью и его соучастникам вынесены приговоры по коррупционному делу 6 июня 2026, 12:45: Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

Дальневосточники пошли на кредитные каникулы


Финансовые организации одобрили 2/3 заявок жителей Дальнего Востока на предоставление кредитных каникул, сообщает ИА DETA.RU.

Как рассказали в Дальневосточном ГУ Банка России, за полтора месяца в банке заявления на кредитные каникулы подали свыше 8,3 тысяч человек. Порядка 67% из них было одобрены, из них 3,8 тысяч заявлений пришлись на потребительские кредиты, 3,1 тыс. по кредиткам и 1,3 тыс. по ипотек.

В банках отметили, что основной причиной отказа в предоставлении каникул является превышение максимальных сумм кредитов. Поэтому помимо основного постановления правительства банки оформляют каникулы и по собственным программам.

Всего граждане направили 57 тысяч заявлений, из них 48 тысяч заявлений –  на программы банка. Среди них удовлетворено 65% заявлений.

Как отмечают в дальневосточном филиале ЦБ, процент одобрения каникул в макрорегионе выше, в сравнении с остальной частью страны. Среди дальневосточников 13,3 тысяч подали жители Хабаровского края, 12 тысяч приморцы, жители Республик Бурятии и Якутия по 7,7 тысяч и 7,5 тысяч, соответственно.

Напомним, что в конце марта правительство РФ приняло постановление. В соответствии с ним граждане, у которых уменьшился доход из-за коронавирусной пандемии, могут попросить о кредитных каникулах. В первоначальное постановление были внесены дополнения, где чиновники увеличили предельные лимиты кредитных займов. К примеру, для Дальнего Востока сумма ипотеки была увеличена до трех миллионов рублей.

Автор: DEITA.RU