21 апреля 2026, 09:15: Как изменится ключевая ставка в апреле, рассказал эксперт 21 апреля 2026, 09:00: Во Владивостоке раскрыли убийство 12-летней давности 21 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды из-за ремонтных работ 21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню

Депутат напугал россиян грядущим полицейским беспределом


Валерий Рашкин рассказал о поправках, которые внесли в Госдуму «под шумок»

Пока Россия, как и весь мир, сидит на самоизоляции, в стране принимают пугающие законы. В этом, во всяком случае, уверен депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Он рассказал о грядущих поправках в закон «О полиции», сообщает ИА DEITA.RU.

Рашкин считает, что из-за коронавируса права российских граждан были ущемлены. В частности, объясняет депутат, запретили все общественные мероприятия, митинги, шествия. Наказывают даже за одиночные пикеты депутатов. Причем, штрафы огромные.

Но, говорит Рашкин, при этом буржуазном обществе, при диктатуре класса капитала, права граждан будут ущемлять до бесконечности: «При этом за избиение полицейскими граждан, за избиение Росгвардией депутатов никто не отвечает. И это будет повторяться».

Представительная законодательная власть в этот период уничтожилась. Госдума до минимума сократила свою работу: нет обсуждений, встреч, 10-минуток. «Тогда зачем нам представительная власть в лице Госдумы, Федерального собрания и так далее? Их власть низложена», – говорит депутат.

«Эту власть надо возвращать, поднимать. Иначе так и будут разгонять улицы, ничего не слушать, судить за то, что не прописано в законах, накладывать штрафы, и граждане будут просто бесправны», – говорит Рашкин.

Рашкин также рассказал, что «под шумок Ковида» в Госдуму уже внесли поправки в закон «О полиции». И это, по его словам, страшный закон.

«Поймите, этот закон коснется всех. Поправки дают право стрелять на поражение, если сотрудник полиции подумает, что у него могут отнять оружие. Это может ребенок, мужчина, женщина – любой, при любых обстоятельствах», – объясняет депутат.

Рашкин считает, что полицейский произвол есть уже сейчас – и без этого закона.

«И за это никто не ответит – ведь, по закону, полицейский не отвечает за убийство. Он же может вскрыть любой автомобиль, и затраты не понесет ни государство, ни полицейский. Он сможет ворваться в жилище без санкции прокурора или решения суда», – пугает депутат.

Автор: Елена Миронова