19 июня 2026, 07:00: В Приморье после дождей потеплеет до +30 градусов 19 июня 2026, 06:00: Писательство станет профессией: в России утвердили новый официальный стандарт 19 июня 2026, 04:00: Мишустин заявил о возвращении России к принципам советской системы образования 19 июня 2026, 03:00: Победа онлайн: Трамп и Иран подписали меморандум о взаимопонимании после вооруженного конфликта 19 июня 2026, 02:00: Граница Белоруссии с Украиной пылает — Лукашенко 19 июня 2026, 01:00: Лавров заявил, что одних заявлений в ответ на атаки ВСУ уже недостаточно 19 июня 2026, 00:00: «Ждем объяснений»: Лукашенко сделал заявление после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми 18 июня 2026, 23:00: Пентагон намерен пересмотреть размещение американских войск в Европе 18 июня 2026, 22:00: Российские войска нанесли удар по объектам топливной инфраструктуры Украины 18 июня 2026, 21:00: Володин связал атаки ВСУ на мирных граждан России с поражением Киева

Из фонда ОМС украли 250 миллионов рублей


В Кемеровской области произошло крупное хищение средств фонда обязательного медицинского страхования, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное ГУ МВД России.

Подозреваемые в краже более 250 миллионов рублей уже задержаны. Среди них оказался коммерческий директор и управляющий ряда медицинских организаций области. Сейчас он помещён под домашний арест.

По версии следствия, в период с 2016 года подозреваемые создали в городах Кемерово и Новокузнецк сеть фиктивных частных медицинских центров. В них якобы оказывались услуги, за которые владельцы клиник получали выплаты по системе ОМС.

Правоохранителям удалось установить, что фактической деятельности медцентры не вели. Для фиктивных отчетов использовались подложные документы. В закрытии преступления участвовали представители МВД и ФСБ России по Кемеровской области.

По факту крупной кражи возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Автор: Дмитрий Шевченко