СК: Фургала проверят на причастность к преступлениям в других регионах ДФО

9 июля 2020, 19:00

Возможно, хабаровский губернатор «заказывал» бизнесменов и в соседних регионах, считает СК.

Следствие подозревает причастность Сергея Фургала к совершению преступлений не территории не только Хабаровского края, но и Приморья и Приамурья, сообщает ИА DEITA.RU. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко обратилась к СМИ с заявлением, что СК располагает данными о совершении группировкой Фургала особо тяжких преступлений за пределами родного региона.

Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, был задержан утром 9 июля и перемещён в Москву, где будет проводиться расследование. Его обвиняют в заказном убийстве нескольких предпринимателей, а также в покушении на убийство. Преступления были совершены в 2004-2005 годах. Предположительно «по заказу» губернатора были убиты два бизнесмена, ещё одно убийство осуществить не удалось. Устранить предпринимателей Фургал решил из-за разногласий в бизнесе.

Ранее по делу убийства двух коммерсантов Басманным судом Москвы были арестованы ещё четыре активных участника группировки, среди которых - бывший деловой партнёр губернатора.

Врио губернатора пока не назначен. Фуграл – уже тринадцатый губернатор региона, задержанный по уголовной статье. Следственный комитет называет задержание Фургала работой по декриминализации Дальнего Востока.

Автор: Надежда Александрова