Удалённое оформление пенсий сохранится в России до конца текущего года, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Regnum.
Соответствующий проект постановления подготовлен Пенсионным фондом России. Отмечается, что для некоторых граждан социальные выплаты продлятся автоматически, и им не нужно будет их переоформлять даже дистанционного.
Так, до 1 сентября текущего года продолжат начисляться пенсии по случаю потери кормильца для несовершеннолетних, а также ежемесячные выплаты инвалидам.
В ПФР отметили, что если у пенсионера не будет возможности обратиться в Фонд электронно, то ему могут назначить пенсию по телефону. Как оказалось, на данный момент более 70% выплат оформляются по электронным заявлениям.
С 1 апреля 2020 года социальные пенсии в России проиндексировали на 6,1%. Повышение затронуло порядка четырех миллионов человек.