8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь

Свыше 110 школ Приморья подключат к высокоскоростному интернету

21 июля 2020, 17:55

Приморские школы будут подключены к высокоскоростному интернету благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», сообщает ИА DEITA.RU. В текущем году модернизация коснется 119 приморских школ.

Создание качественной информационной инфраструктуры в регионе проходит в рамках нацпроекта, благодаря которому уже осенью 2021 года качественный интернет появится во всех 483 школах Приморья. 119 образовательных учреждений будет подключено к сетям уже в текущем году. Работы по подключению стартовали в прошлом году, в 2019 году интернет появился в 82 региональных школах.

В текущем году работы по подключению планируется завершить до 30 сентября. Все образовательные учреждения расположены в отдаленных уголках Приморья, в том числе в селе Турий рог Ханкайского района, селе Заветное Чугуевского района, селе Малиново Дальнереченского района, селе Соболиный Пожарского района и посёлке Восток Красноармейского района.

В правительстве Приморского края отмечают, что те школы и колледжи региона, которые не подключились к проекту в первые два года, будут обеспечены высокоскоростным интернетом к октябрю 2021 года.

В министерстве цифрового развития и связи Приморья рассказали, что в сельских школах скорость соединения составит не менее 50 Мб/с, в городских же – не менее 100 Мб/с. Исключение составят лишь школы посёлков на севере Приморского края. Из-за высокой стоимости проведения линий ВОЛС, школы будут обеспечены интернетом по спутниковой связи, поэтому скорость соединения будет чуть ниже, чем на остальных территориях.

Работа проводится в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования Приморского края».

Автор: Софья Корф