Вторник, 13 октября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 83.92 € 94.04 ¥ 12.54

Каждый четвертый россиянин согласен на рабочее место гастарбайтера

Каждый четвертый россиянин согласен на рабочее место гастарбайтера

Граждане России не склонны категорически отказываться от работы, которой традиционно занимаются мигранты, сообщает ИА DEITA.RU.

В опросе, проведенном аналитическим центром «Авито Работа», участвовали 10 тысяч россиян. Как оказалось, из этого числа 24% не видят причин отказаться от вакансии, куда обычно берут гостей из соседних государств, пишут «Известия». В трудном положении на такую работу согласятся 35% респондентов. Ни при каких обстоятельствах не займутся подобной деятельностью 16% опрошенных.

Также опрос коснулся того факта, что закрытие границ из-за пандемии не позволяет трудовым мигрантам приезжать в Россию. Каждый второй респондент относится к этому нейтрально, а 43% рады, что так сложилось.

Выяснилось, что в целом молодежь лояльнее к гастарбайтерам, чем россияне среднего возраста.

А безработица на фоне пандемии в России, напомним, растет, и ее пик еще впереди, считают эксперты.