Эпидемия коронавируса в России по-разному проходит различных субъектах страны. В Приморье с начала эпидемии заразились свыше девяти тысяч человек, из которых свыше шестисот человек – медицинские работники, сообщает ИА DEITA.RU.
В процентном соотношении 7% инфицировавшихся в регионе – люди, которые по долгу службы столкнулись с инфекцией. Более половины медицинских работников, которые были пациентами с COVID-19 успели получить выплаты по программе страхования здоровья медицинских работников. На текущий момент выплаты по страховке получили 362 человека.
«Работа с пациентами в активной фазе заболевания – это зона риска. Но использование максимальных средств индивидуальной защиты для врачей, работающих в инфекционных госпиталях, в 99% случаев позволяет избежать заражения», – отметила Евгения Шутка, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Приморья.
На текущий момент в крае действует режим повышенной готовности, который продлён до 28 августа. Несмотря на работающие заведения общественного питания, кинотеатры и учреждения культуры, жители края должны придерживаться рекомендаций о соблюдении социальной дистанции и защищать органы дыхания маской. Стоит отметить, на портале правительства Приморского края любой желающий может ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы, касающиеся коронавируса.