13 августа 2026, 02:00: Крупнейшие российские банки повысили доходность рублевых депозитов 13 августа 2026, 01:00: Ультиматум Китаю и России: США и еще 40 стран потребовали предупреждать о ракетных пусках 13 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Водяное под Купянском 12 августа 2026, 23:00: Вэнс приказал Зеленскому прекратить атаки на объекты КТК в Черном море 12 августа 2026, 22:00: Медведев заявил о праве России атаковать торговые суда Запада 12 августа 2026, 21:00: Ребенок погиб, еще восемь жителей ЛНР ранены при ударах ВСУ 12 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшество для всех, у кого есть «Сбербанк Онлайн» 12 августа 2026, 20:00: Путин на учениях ТОФ пообещал зеркальный ответ на захват российских судов 12 августа 2026, 19:15: Россияне всё чаще отменяют приватизацию квартиры: в чём дело 12 августа 2026, 18:45: Историческую застройку Владивостока очистят от незаконных гаражей

Путин готовит «расстрельные» списки – Вассерман

27 августа 2020, 11:05

Напрасно считать, что президент России всесилен по всем вопросам внутренней политики и социально-экономической сферы. В управлении страной есть масса людей и кланов, с которыми он вынужден считаться. Об этом в интервью YouTube-каналу «Радио НОД» рассказал известный российский политический консультант и эрудит Анатолий Вассерман.

По его словам, несмотря на то, что Владимир Путин действительно зависит от многих своих подчинённых и людей из близкого окружения по самому разному спектру направлений и по самым разным причинам, одновременно с этим он не терпит откровенного вредительства и предательства, проявления коих могут начаться в случае обострения ситуации внутри страны.

Именно на этот случай Путин готовит «расстрельные» списки, отмечает Вассерман. В них рискуют войти самые неблагонадёжные люди, которые в условиях экономического кризиса или даже возникновения прямой военной угрозы государству, могут начать саботировать принимаемые лидером решения или устраивать провокации и диверсии.

Вычислить таких людей в мирное время не так уж и сложно. Обычно они придерживаются либеральных взглядов и считают ценность своего личного положения, статуса и достатка гораздо выше интересов миллионов их сограждан. Именно по этой причине в случае начала любых катаклизмов такие люди первыми бросаются в рассыпную.

В качестве успешно выстроенной элитной модели Вассерман привёл устройство руководящей верхушки в Белоруссии, где даже несмотря на многотысячные протесты людей на улицах, никто из высших военных и силовых чиновников не предал президента Александра Лукашенко.

У Путина тыла прикрыты также надёжно и на его стороне достаточно верных и преданных людей, однако заблаговременно взять «на карандаш» всех, кто в решающий момент может дать слабину – абсолютно верная тактика, считает эксперт.

Автор: Дмитрий Шевченко