С каждым годом суммы, которые приходится отдавать за жилищно-коммунальные услуги, огорчают все больше. Было бы куда приятнее, если бы зарплаты росли так же активно, как и тарифы. И три полезных совета, как сэкономить хотя бы на воде, даст ИА DEITA.RU.
Во-первых, конечно, важно, чтобы в квартире были установлены счетчики. Кого-то все еще смущают мысли о том, что при отсутствии счетчиков можно пользоваться водой, сколько угодно, а уж если поставить, нужно будет контролировать себя. Но на самом деле сложно потратить воду на ту сумму, которая включена в норматив, так что уловка весьма сомнительная.
Во-вторых, раз уж уже стоит счетчик, проверьте всю сантехнику. Если где-то капает или даже льется струйкой вода, это плохо с любой стороны. И оборудование портится, и вода тратится.
В-третьих, следите за тем, чтобы не лить воду попусту. Чистить зубы, например, можно и при закрытом кране, как и намыливать посуду.