4 сентября во Владивостоке приостановлена паромная переправа в связи с прохождением тайфуна «Майсак», сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на городскую администрацию. Речь о катамаране «Москва», который соединяет материковую часть города с островами Попова и Рейнеке, и теплоходе «Пассат», выполняющем рейсы на полуостров Песчаный.
Несмотря на то, что удар стихии пришёлся на 3 сентября, сегодня рейсы не выполняются, так как окончательно погодные условия в крае не стабилизировались. Кроме того, на острове Попова повреждён пирс, сейчас ведутся работы по его восстановлению.
Остальной транспорт краевой столицы работает в штатном режиме, ограничений движения в городе нет.
Всего во Владивостоке работают 84 аварийные бригады, устраняющие последствия ураганного ветра, который синоптики признали сильнейшим за последние полвека – последний раз ветер такой силы был зарегистрирован в Приморском крае в 1969 году. 3 сентября 2020 года порывы ветра достигали 40 м/с, один человек погиб, его убило упавшим деревом.
30 бригад задействованы в устранении аварий на электросетях. На подстанциях из-за ураганного ветра произошло 111 аварий, без электричества остались 135 многоквартирных и 200 частных домов.
22 бригады задействованы в уборке поваленных деревьев и крупных веток. Работникам муниципального учреждения «Содержание городских территорий» помогают спасатели.
Также бригады оценивают повреждения крыш. Ураган сорвал кровлю с нескольких жилых домов и социальных объектов. Восстановительные работы начнутся, когда уменьшится ветровая нагрузка. Пока опасные участки огорожены.