Этот сентябрь для Приморья необычайно щедр на циклоны. Новая неделя в крае начнётся с неблагоприятных погодных явлений: сильных дождей и ветра, сообщает ИА DEITA.RU.
По прогнозу Примгидромета, ливень начнётся в ночь с воскресенья на понедельник, с 13 на 14 сентября. Сильнее всего циклон затронет Владивосток и южное побережье края: там ветер может усилиться до 15-22 м/с, а в заливе Петра Великого, в районе мысов Поворотного и Золотого могут подняться волны до четырёх метров высотой. Подъём уровня воды в море может быть близок к критической отметке. Примгидрометом объявлено штормовое предупреждение.
В крае ожидается до 60% от месячной нормы осадков. Новая волна паводков может охватить Уссурийский, Лазовский, Михайловский, Анучинский, Чугуевский, Хасанский, Шкотовский и Партизанский районы. Причём в последних трёх действует режим ЧС после предыдущих тайфунов. В Уссурийском районе чрезвычайная ситуация сохраняется на территории городского округа, аналогично – в Партизанском, включая городской округ, Надеждинском, Октябрьском и Ханкайском районах.
На отдельных реках прогнозируется подъём уровня воды более чем на два метра.
Дожди прекратятся 15 сентября, а на следующий день возобновятся, но уже куда более слабые. Примгидромет передаёт весьма неустойчивую погоду на следующую неделю. Неустойчивость касается и температуры воздуха: если в понедельник в крае ожидается в пределах +20…25 °С, во вторник может ещё потеплеть, до +30 градусов в отдельных районах, то потом температура начнёт понижаться.
Во Владивостоке будет холоднее: +15...+18 °С и пасмурно днём в понедельник, во вторник - +21...+25 °С, солнечно.