Администрация Владивостока объяснила, откуда на Лесном кладбище взялись разрытые могилы. Как сообщили ИА DEITA.RU в мэрии, потревожили захоронения вполне законно: потребовалась эксгумация тел для определения личности умерших.
«К сожалению, у нас есть невостребованные тела, которые хоронят городские службы. В двух случаях для них может потребоваться эксгумация: если у покойника всё-таки находятся родственники или если необходимо установить личность человека и его родственников попробовать найти. Если их найти не удаётся, тела возвращают на прежнее место. А объявившиеся родственники могут либо забрать тело для погребения в новом месте, как правило, в другом регионе или на участке семейного захоронения, либо похоронить его на том же месте», - объяснили в городской администрации.
Напоминаем, видео с разрытыми могилами выложил в своём Instagram-аккаунте депутат Законодательного Собрания Дмитрий Новиков. Как он пояснил, видео ему прислал один из читателей.
Депутат попросил полицию разобраться с этим актом вандализма, пообещав довести дело и до прокуратуры. Однако это, по словам представителя мэрии, оказалось не вандализмом, а законной процедурой. Съёмка велась на участке кладбища, специально отведённом под невостребованные тела, как раз после того, как были проведены мероприятия по эксгумации.
В данном случае забрали три тела, одного покойника потом забрали родственники, чтобы захоронить его уже на новом месте. Двух других снова захоронили на том же кладбище как неопознанных. На участке после всех процедур наводят порядок, сейчас разрытых могил там нет.