3 апреля 2026, 15:15: Пенсионерам могут дать надбавку к пенсии за советский стаж 3 апреля 2026, 14:45: Прокуратура Приморья выясняет, по чьей вине погибла рыба в городском озере 3 апреля 2026, 14:15: Эксперт объяснил, как могут украсть ваш вклад в банке 3 апреля 2026, 13:50: Адвоката из Владивостока будут судить за конфликт со следовательницей 3 апреля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, как нельзя записывать близких в телефоне 3 апреля 2026, 12:25: Почему Россия не спешит с наступлением на Украине, рассказал Кедми 3 апреля 2026, 12:20: Применит ли Трамп ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 12:15: Россиян предупредили о звонках мошенников с коротких номеров банков 3 апреля 2026, 12:05: Почему Россия не атакует Прибалтику и Финляндию из-за дронов, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 11:55: Как изменились Уссурийский, Михайловский и Октябрьский округа Приморья за пять лет

Сечин построит металлургический завод в Приморье

26 ноября 2020, 15:30

Владимир Путин провёл встречу с главой Роснефти Игорем Сечиным, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой kremlin.ru.

Одним из вопросов, поднятых на встрече, стало строительство верфи «Звезда» на одноимённом заводе в городе Большой Камень. Сам завод начал работу более чем полвека назад, а в 2015 году был преобразован в «Судоремонтный комплекс “Звезда”». Недавно там завершили строительство сухого дока. Господин Сечин продемонстрировал материалы по судоремонтному комплексу, назвав новый док «Звезды» «самой большой и самой современной» верфью России с «уникальными размерами: 485 метров на 114 и глубиной 14 метров». Сейчас там завершаются пусконаладочные работы.

«Это не просто верфь, это целый производственный комплекс», - уточнил исполнительный директор «Роснефти».

Помимо уникальных размеров, новая верфь отличается ещё и уникальным оборудованием. Президенту РФ рассказали и о кране «Голиаф» грузоподъёмностью 1200 тонн.

На предприятии недавно заложили атомный ледокол «Лидер». Всего на верфи находятся в работе 53 заказа.

Для обеспечения «Звезды» стальным листом в соседней бухте Суходол хотят построить соответствующее предприятие. Проект обойдётся в 2,2 миллиарда долларов.

«Такой расчёт сделан разработчиком. Мы имеем в виду, что этот проект надо будет отфинансировать», - сказа Сечин президенту.

Глава Роснефти попросил у Путина помощи с жильем и дорогами, а также «оформлению участков земли под новое строительство и по инфраструктуре и жилью».

Посёлку Суходол теперь грозит металлургический завод мощностью 1,5 миллиона тонн. Приморцам обещают порядка 1,5 тысяч новых рабочих мест. Но вряд ли местные жители сочтут это достойной компенсацией за то, что в бухте разворачивают отнюдь не самое экологичное производство. В бухте Суходол уже взялись за угольный комплекс, да и в соседней бухте Теляковского уже собираются построить терминал для угледобывающих компаний.

Автор: Надежда Александрова