22 июля 2026, 04:00: Очереди на АЗС сокращаются: власти сообщили о первых результатах принятых мер 22 июля 2026, 03:00: Резонансный конфликт: мужчина напал на россиянку в Грузии, суд его отпустил под залог 22 июля 2026, 02:00: Госдума запретила предоставлять гражданство иностранцам с судимостью 22 июля 2026, 01:00: Верховный суд разрешил водителям не возить распечатку электронного ОСАГО 22 июля 2026, 00:00: Недвижимость в обмен на ввод дома: экс-мэр Каспийска оказался под следствием 21 июля 2026, 23:00: Российские войска заняли Волоховское в Харьковской области 21 июля 2026, 22:00: ВС РФ атаковали компрессорную станцию в Сумской области 21 июля 2026, 21:00: Украинское командование готовит Харьков к возможному приближению российских войск 21 июля 2026, 20:15: Россияне стали массово сдавать инвестиционные квартиры в аренду 21 июля 2026, 20:00: ФСБ ликвидировала готовившего теракт жителя Тюмени

Россия начала экспортировать кибермошенников


Набравшие популярность в нашей стране в период пандемии мошеннические схемы теперь с успехом проворачивают и с зарубежными пользователями, сообщает ИА DEITA.RU.

Как сообщают специалисты по кибербезопасности из Group IB, русскоязычные хакерские группировки массово создают фишинговые страницы, имитирующие зарубежные службы доставки. Эта схема была с успехом опробована на россиянах во время ковидных ограничений (тогда счет фальшивых сайтов, крадущих данные карт, шел на сотни и тысячи), но подобный «экспорт» мошеннической практики на глобальный масштаб достаточно уникален.

По словам экспертов, русскоязычные хакеры уже обрабатывают население Польши (имитируя локальный бренд Allegro), Чехии (Sbazar), Франции (Leboncoin), и готовятся ворваться на мошеннический рынок США (где, впрочем, им придется конкурировать с местными мошенниками, уже давно подделывающими FedEx и DHL).

В Group IB считают, что около половины организованных группировок российских хакеров, занимавшихся фишинговыми сайтами переключились на западный рынок. Их «заработок» за 2020 год оценивается в более чем 6 миллионов долларов (более 440 миллионов рублей по курсу на январь 2021).

Автор: Андрей Тарасов