Россиянам следует сделать запасы продуктов длительного хранения.
Такой совет гражданам дал доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Трегубов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Аргументы и факты».
По его словам, будет очень полезно закупить макароны, растительное масло и крупы. Как полагает эксперт, цены на эти продукты могут уже скоро вырасти.
Всё дело в том, что, как объяснил специалист, правительство не собирается контролировать цены на эти товары во втором квартале текущего года.
Отсутствие ограничений у производителей и поставщиком может привести к тому, что стоимость социально-значимых продуктов начнёт увеличиваться.
Кроме этого, специалист также сказал, что из-за удешевления рубля и введенной обязательной маркировки на молочную продукцию и воду, цены на них могут увеличиться в пределах 3-5%.
Ранее россиян предупредили о росте цен на продукцию птицеводства. Курица и яйца будут дорожать из-за эпидемии птичьего гриппа и увеличения стоимости кормов.